RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP BAHASA INDONESIA SMP KELAS 8 TEKS PUISI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri ………..
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas /Semester :VIII / Ganjil
Materi Pokok : Teks Puisi
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar
1. Mengidentifikasi unsur-unsur pembangun teks puisi yang diperdengarkan atau dibaca.
2. Menelaah unsur-unsur pembangun teks puisi (perjuangan, lingkungan hidup, kondisi sosial, dan lain-lain) yang diperdengarkan atau dibaca.
3. Menyimpulkan unsur-unsur pembangun dan makna teks puisi yang diperdengarkan atau dibaca.
Indikator Pencapaian
1. Mengidentifikasi unsur-unsur pembangun teks puisi.
2. Menjelaskan pengertian puisi
3. Memahami pengertian puisi secara detail.
4. Meyimpulkan pengertian puisi dari contoh teks puisi.
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran daring, siswa diharapkan dapat:
1. Siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur pembangun teks puisi yang diperdengarkan atau dibaca.
2. Siswa dapat menjelaskan pengertian puisi.
3. Siswa mampu memahami pengertian puisi secara detail.
4. Siswa dapat menyimpulkan pengertian teks puisi dari contoh teks puisi.
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian teks puisi
2. Contoh teks puisi
D. METODE PEMBELAJARAN
1. Daring/pembelajaran online via google meet.
2. Penugasan online
E. MEDIA/ALAT PEMBELAJARAN
1. Power Point melalui google meet
2. Gmail
F. SUMBER BELAJAR
1. Buku Bahasa Indonesia Kelas VIII Kemendikbud 2017
2. Buku lain yang mendukung.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN (Pertemuan I)
Kegiatan Pendahuluan
1. Melalui Google Meet, guru mengucapkan salam, mendoakan siswa dan meminta siswa untuk selalu menjaga kesehatan dimasa pandemic mematuhi protocol kesehatan.
2. Melalui Google Meet, guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan pembelajaran.
3. Melalui Google Meet, guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran yang akan ditempuh.
H. Kegiatan Inti
1. Melalui Google Meet, menyampaikan materi tentang pengertian teks puisi
2. Melalui google Meet, guru mengaitkan teks puisi dengan kehidupan sehari-hari.
3. Melalui Google Meet, guru memberikan pertanyaan ke salah seorang siswa.
4. Melalui google meet, guru menyuruh siswa untuk membacakan satu bait puisi.
5. Melalui Google Meet, guru memberikan tugas mencari teks puisi dengan tema kondisi sosial, dan dikumpulkan hari itu juga maksimal pukul 17.00 WIB.
Penutup
1. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam penutup.
I. PENILAIAN
1. Sikap : kedisiplinan, tanggung jawab, keaktifan dalam pembelajaran.
2. Pengetahuan : ketepatan dalam mengerjakan tugas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri ………..
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas /Semester :VIII / Ganjil
Materi Pokok : Teks Puisi
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar
1. Mengidentifikasi struktur teks puisi yang diperdengarkan atau dibaca.
2. Menjelaskan macam-macam struktur teks puisi
Indikator Pencapaian
1. Mengidentifikasi struktur teks puisi yang diperdengarkan atau dibaca
2. Menjelaskan macam-macam struktur teks puisi.
3. Membedakan struktur fisik dan struktur batin puisi.
4. Meyimpulkan struktur teks puisi secara singkat.
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran daring, siswa diharapkan dapat:
1. Siswa dapat mengidentifikasi struktur teks puisi yang diperdengarkan atau dibaca
2. Siswa dapat menjelaskan macam-macam struktur teks puisi.
3. Siswa dapat membedakan struktur fisik dan struktur batin teks puisi.
4. Siswa dapat menyimpulkan struktur teks puisi secara singkat.
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Struktur teks puisi
D. METODE PEMBELAJARAN
1. Daring/pembelajaran online via google meet.
2. Penugasan online
E. MEDIA/ALAT PEMBELAJARAN
1. Power Point melalui google meet
2. Gmail
F. SUMBER BELAJAR
1. Buku Bahasa Indonesia Kelas VIII Kemendikbud 2017
2. Buku lain yang mendukung.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN (Pertemuan I)
Kegiatan Pendahuluan
1. Melalui Google Meet, guru mengucapkan salam, mendoakan siswa dan meminta siswa untuk selalu menjaga kesehatan dimasa pandemic mematuhi protocol kesehatan.
2. Melalui Google Meet, guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan pembelajaran.
3. Melalui Google Meet, guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti
1. Melalui Google Meet, menyampaikan materi tentang struktur teks puisi
2. Melalui google Meet, guru menunjuk salah satu siswa untuk berpendapat tentang perbedaan struktur fisik dan struktur batin.
3. Melalui Google Meet, guru memberikan pertanyaan ke salah seorang siswa.
4. Melalui google meet, guru menyuruh siswa untuk membacakan satu bait puisi.
5. Melalui Google Meet, guru memberikan tugas mencari struktur teks puisi pada puisi yang pernah siswa baca atau didengarkan dan dikumpulkan hari itu juga maksimal pukul 17.00 WIB.
Penutup
1. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam penutup.
H. PENILAIAN
1. Sikap : kedisiplinan, tanggung jawab, keaktifan dalam pembelajaran.
2. Pengetahuan : ketepatan dalam mengerjakan tugas
Tidak ada komentar:
Posting Komentar